金沙城娱乐官方平台

我校隆重举行第二届学生技能大赛

发布时间:2011-12-07    来源:辽宁省农业经济学校    字体 【】【】【














    11月30日下午1点30分,我校第二届学生技能大赛开幕式在校体育馆隆重举行,正式拉开了大赛的序幕。校长、党委书记李景华,副校长姜国新、学校退休老领导(现任学校督导)孟庆奎、李全山和教学系统中层干部出席了开幕式。开幕式由专业部副主任齐艳主持。
    开幕式上,校长、党委书记李景华发表了重要讲话,专业部主任王克强宣读了第二届学生技能大赛方案,裁判员代表夏玉静老师,参赛选手代表杜雅宣分别发言宣誓。
    李景华校长指出,作为职业学校,我校历来都非常重视学生综合素质的培养,特别强调技能训练和实践动手能力的培养,我校在过去的几年里,一直积极参加国家、省、市举办的各类竞赛,取得了较好的成绩。我校物流专业曾荣获国家大赛一等奖,园林和畜牧兽医专业在国家大赛中也取得较好成绩。“普通教育有高考、职业教育有大赛”,我校技能大赛已走入常规化、制度化、长效化的轨道,成为推动教育教学改革的有力抓手,同时更好地展现了师生奋发向上、锐意进取的精神风貌!通过这次大赛,更好地体现“以赛促教,以赛促学”的宗旨,借助大赛的辐射和示范作用,让大家学有榜样、赶有目标,形成人人学技能、个个当能手的良好氛围,把我校教育教学改革提升到一个新的高度。    
    开幕式后,与会领导到四个赛区的十四赛点视察了学生技能大赛,每到一个赛点,李景华校长都认真观看,并给以高度赞扬,同时对引导教师和参赛选手寄予殷切希望!
    本次大赛共有十个专业的十九个比赛项目,300多名选手参赛。比赛内容包括数码影视制作、图形图像制作、文字录入、珠算技术、点钞比赛、会计基础常识与技能比赛、畜牧兽医理论部分、常用手术器械使用、家兔耳缘静脉注射、进出库流程操作、物流基础理论、物流单证、堆码及搬运、叉车驾驶、中文模拟导游、中餐宴会摆台、中式铺床/开夜床、鸡尾酒调制、插花等十九个项目。
                                   专业部  王克强  供稿
附件:
                     
辽宁省农业经济学校第二届学生技能大赛获奖名单
序号
专业
项目
奖项
姓名(班级)
团体赛奖项
1
计算机应用
数码影视制作
一等奖
全开宇(数字媒体技术应用(数码影视)2010-3班)
数字媒体技术应用(数码影视)2010-3班
二等奖
尹饶漫(数字媒体技术应用(数码影视)2010-2班)、董荟楠(数字媒体技术应用(数码影视)2010-2班)、张浩(数字媒体技术应用(数码影视)2010-3班)  
 
三等奖
邹莹(数字媒体技术应用(数码影视)2010-1班)、殷琦(数字媒体技术应用(数码影视)2010-1班)、陈茜(数字媒体技术应用(数码影视)2010-3班)、卢爽(数字媒体技术应用(数码影视)2010-2班)、朱迪(数字媒体技术应用(数码影视)2010-1班)
 
图形图像制作
一等奖
胡舒淳(计算机应用2010-2班)
计算机应用2010-1班
二等奖
张敏(计算机应用2010-1班)、殷小慧(北大青鸟2010-1班)、周星(计算机应用2010-1班)
 
三等奖
宋丽(计算机应用2010-1班)、李明达(计算机应用2010-2班)、王昆(计算机应用2010-2班)、计洪敏(计算机应用2010-1班)、刘津(计算机应用2010-2班)
 
2
数字媒体技术应用(数码影视)20影视
文字录入
一等奖
李承轩(计算机应用2011-1班)
计算机应用2011-1班
二等奖
李荣帅(电子商务2011-1班)、刘鑫(计算计应用2011-1班)、王炳达(计算计应用2011-1班)
 
三等奖
张宇(计2011-1班)、李博文(数字媒体技术应用(数码影视)202011-1班)、石博源(电子商务2011-1班)、张铎田(计算计高职)、杜傲(计算计应用2011-1班)
 
3
会计
农村会计专门化
珠算技术
一等奖
王宁(会计高职11-1)
会计高职2011-1班
二等奖
宋宁宁(会计高职2011-1班)、崔金(农村会计2011-1班)
会计高职2011-2班
三等奖
李莹莹(会计高职2011-2班)、王伟(会计高职2011-2班)、赵亭郁
(会计高职2011-1班)
 
点钞比赛
一等奖
徐雪卜(会计高职2011-1班)
会计高职2011-2班
二等奖
敖蕾(会计高职2011-1班)、张东雪(会计高职2011-2班)
会计高职2011-1班
三等奖
史安琪(会计高职2011-2班)、刘楠(会计2011-1班)、夏芳芳(会计2011-1班)
 
会计基础常识与技能比赛
一等奖
王欣东(农村经济综合管理(农村会计)2010-2班)
农村经济综合管理(农村会计)2010-2班
二等奖
尚尔航(农村经济综合管理(农村会计)2010-2班)、马  贺(农村经济综合管理(农村会计)2010-2班)
农村经济综合管理(农村会计)2010-3班
三等奖
孟佳丽(农村经济综合管理(农村会计)2010-1班)、董晓旭(农村经济综合管理(农村会计)2010-1班)、杨莹莹(会计2010-1班)
 
4
畜牧兽医
宠物养护与经营
动物检疫与防疫
 
一等奖
邵良玉(畜牧兽医2010-1班)宋佳林(畜牧兽医2010-1班)
 
二等奖
潘宝成(畜牧兽医2010-1班)、沈慧璐(畜牧兽医2010-1班)
 
二等奖
张耀奇(动检2010-1班)、张艳辉(动检2010-1班)
 
畜牧兽医理论部分、常用手术器械使用、家兔耳缘静脉注射
三等奖
陶立佳(畜牧兽医2011-3班)、徐达(畜牧兽医2011-3班)
 
三等奖
包凯(畜牧兽医2010-2班)、王彤彤(畜牧兽医2010-2班)
 
三等奖
魏承亮(畜牧兽医2010-3班)、陈润奇(畜牧兽医202010-3班)
 
三等奖
赵顺(畜牧兽医2011-2班)、姚君仪(畜牧兽医2011-2班)
 
三等奖
鄢志(畜牧兽医2011-1班)、张男(畜牧兽医2011-1班)
 
三等奖
索朗曲珍(畜牧兽医2010-4班)、扎西罗布(畜牧兽医2010-4班)
 
5
物流服务与管理
进出库流程操作
一等奖
高峰、谢宇、杜呈欣(物流服务与管理2010-2班)
 
二等奖
吴思远、迟昱伟、王璐(物流服务与管理2010-1班)
 
三等奖
李志鹏、王柏玲、李松(物流服务与管理2010-1班)
 
物流单证
一等奖
王璐(物流服务与管理2010-1班)
 
二等奖
张宝珍(物流服务与管理2010-2班)
 
三等奖
赵冬(物流服务与管理2010-2班)、阚佳琪(物流服务与管理2010-1班)
 
堆码及搬运
一等奖
李中洋(物流服务与管理2010-1班)
 
二等奖
吴思远(物流服务与管理2010-1班)
 
三等奖
李如雪(物流服务与管理2010-1班)、阚佳琪(物流服务与管理2010-1班)
 
6
旅游服务与管理
中文模拟导游
一等奖
刘鑫(旅游服务与管理2010-1班)、王雪婷(旅游服务与管理2010-1班)
 
7
酒店服务与管理
中餐宴会摆台
一等奖
刘美彤(酒店服务与管理2010-1班)、夏妍(酒店服务与管理2010-1班)
 
中式铺床/开夜床
一等奖
岳静(酒店服务与管理2010-1班)、邓漠然(酒店服务与管理2010-1班)
 
鸡尾酒调制
一等奖
刘越(酒店服务与管理2010-1班)、周英(酒店服务与管理2010-1班)
 
8
园林技术
插花
一等奖
姜婷婷、田德金、刘鑫茹、康芳(园林技术2010-1班)
 
二等奖
李超、王苗、黄晓辉、李哲、孙雨微、李丹妮、孙伟、王萌萌、孔励婷、倪媛媛(园林技术2010-1班)
 
三等奖
王瑶、冯伊昕、周小明、车欢、高华、刘贺男、李科、刘明珠、刘爽、张志慧(园林技术2010-1班)
 
9
汽车运用与维修
 
一等奖
李宏城、郭鹏飞、郭玉龙(汽车运用与维修2010-1班)
 
二等奖
刘恩超、单东东、吕广宇(汽车运用与维修2010-1班)
 
三等奖
马本杨、白文龙、林  鑫(汽车运用与维修2010-3班)张俊虎、马博林、刘  启(汽车运用与维修2010-2班)
 

 
辽公网安备21070202000013号    辽ICP备09012891号    版权所有:辽宁省农业经济学校
XML 地图 | Sitemap 地图